|
Торжественное мероприятие, посвященное Дню гражданской авиации, прошло в стенах региональной авиакомпании «Хабаровские авиалинии». Лучших работников отрасли наградил министр транспорта и дорожного хозяйства края Георгий Мазунин.
За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие транспортной инфраструктуры края Почетной грамотой министерства транспорта и дорожного хозяйства края были отмечены генеральный директор «ХабАвиа» Алексей Фраймович, авиационные техники и диспетчеры. Благодарности министерства получили экономисты, эксперты, командиры воздушных судов и специалисты инженерно-авиационной службы.
– Гражданская авиация является важной составляющей единой транспортной системы Российской Федерации. Эта отрасль закрывает потребности граждан и экономики благодаря широкой сети аэропортов и труду тысяч людей. Её функционирование обеспечивают ремонтные предприятия, сложная система управления воздушным движением и другие структуры, – подчеркнул Георгий Мазунин.
Министр также отметил, что в состав краевого авиапредприятия «ХабАвиа» входят аэропорты в Николаевске-на-Амуре и Советской Гавани, посадочные площадки в Чегдомыне, Нелькане, Тугуре, Удском. На данный момент авиапарк компании состоит из 12 воздушных судов. В штате краевого авиапредприятия трудятся свыше 500 специалистов.
К слову, авиакомпания «Хабаровские авиалинии» входит в Единую Дальневосточную авиакомпанию, созданную по поручению президента России Владимира Путина для обеспечения связанности территорий Дальневосточного федерального округа. Пассажиропоток на местных авиалиниях постоянно увеличивается благодаря тарифам, субсидируемым краевым правительством.
Напомним, что ежегодно 9 февраля в нашей стране празднуют День гражданской авиации России и День работника гражданской авиации, приуроченный к дате возникновения отечественного воздушного флота. Именно в этот день в 1923 году в нашей стране официально появилась гражданская авиация, в задачи которой вошли перевозки пассажиров, почты и разного рода грузов.
И. ВЛАДИН
|