воскресенье 01/10/2023
26/07/2022 00:48 26/07/2022 00:51 19/02/2023 23:36 29/04/2023 05:36
«Аэрофлот» запустил пилотный проект по перевозке пассажиров на юг страны
На фоне приостановки работы аэропортов юга России авиакомпания «Аэрофлот», совместно с железнодорожным оператором «Федеральная пассажирская компания», (ФПК) запустила новый проект перевозки пассажиров
По Европе прокатилась волны митингов. Протестующие требуют повысить зарплаты и улучшить условия труда, а также снять с России санкции, которые в итоге вредят европейским странам
Некоторые митинги собирали рекордное количество протестующих
Всему свое вместо: авиакомпании РФ заместят импортные детали на западных самолетах
Детали для западных самолетов разработают и выпустят в России.
Российские полярники открыли аэродром на «Ледовой базе «Мыс Баранова» на Северной Земле
Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) ввели в эксплуатацию аэродром для тяжелых транспортных самолётов на колесном шасси на крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории «Ледовая база «Мыс Баран
Главная | О Фонде | Дела и планы Фонда | Cовещания и конференции | Новости СМИ | Статьи в прессе | Авиаторы шутят | Форум | Реклама
Партнёр гражданской авиации Фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнёр гражданской авиации» Гражданская Авиация
ФОНД
НАШИ
ПАРТНЁРЫ
Авиакомпании Авиастроение и ремонт Поставки ГСМ и топливозаправка Аэропорты СДЕЛАНО В РОССИИ
Производство оборудования Кетеринг Обслуживание авиапредприятий Средства навигации и связи
Страхование и лизинг Правовое обеспечение
ПОИСК ПАРТНЁРОВ:
Регистрация нового партнёра Контакты и реквизиты

Событие

Эксперт: "Партизанщина" частной авиации стала причиной авиакатастрофы над Истрой

Политическая Россия (Politrussia.com) 12/08/2015

Эксперт: "Партизанщина" частной авиации стала причиной авиакатастрофы над Истрой

В ночь на 10 августа после долгих поисков в Подмосковье найдено тело девятого погибшего во время столкновения вертолета Robinsonс гидропланом над Истринским водохранилищем. На борту гидросамолета Cessna находилось пять человек, в том числе двое детей. На борту вертолета Robinson - четверо, среди них ребенок.



Представитель МЧС: ". Завершены работа по подъему вертолета Robinson R44 закончена. Основные усилия на данный момент находится на подъеме фрагментов гидросамолета.

Вертолет выполнял частный полет, а на борту гидроплана находились туристы. Вертолет и гидроплан столкнулись на высокой скорости. Шансов выжить у пилотов и пассажиров почти не было. Вертолетом Robinson управлял чемпион мира по мотопланерному спорту Вадим Бухтияров. А вот гидросамолет совершал опасные маневры, его водитель не проинформировал диспетчеров. Возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается комиссия Межгосударственного авиационного комитета.



Ситуация с частной авиацией журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) пояснил Председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, член клуба «Опыт»,президент Фонда "Партнер гражданской авиации", заслуженный пилот СССР Олег Смирнов:



СМИРНОВ: «Эту катастрофу нельзя назвать иначе, как постыдной для нашей гражданской авиации, позорищем ее. Потому что в общем-то у нас значительное число авиаперевозок и в последнее время, слава Богу, безаварийно выполняем тысячи рейсов (стучу по дереву), думаю, что так и будет дальше. Всё это говорит о высокой подготовке экипажей, о достойном состоянии самолетов и о всех параметрах, которы е обеспечивают безопасность полетов. Произошедшее столкновение самолета и вертолета - оба они принадлежат авиации общего назначения (АОН), то есть они аккумулируют в себе владельцев частных и корпоративных воздушных судов.

Сбой произошел по факту - гидросамолет перед вылетом не проделал обязательную процедуру, которая заключается (требования авиационных правил) в том, чтобы проинформировать, что он собирается вылетать, что он будет лететь на таком-то самолете, на такой-то высоте, на такой-то скорости. Он не уведомил наземные службы, управляющие воздушным движением, что является грубейшей ошибкой. Его не взяли на контроль, о нем ничего не знали. В отличие от него, командир вертолета проинформировал, что он вылетает туда-то...



Несколько катастроф произошло в этом году и большинство из них связаны с отсутствием информации о вылете, то есть это «партизанщина». Она уместна только во время военных действий, в мирное время она неуместна, особенно в авиации. Это Истринское водохранилище находится под воздушной зоной Шереметьевского аэропорта, представьте, если бы в следующий раз он (гидросамолет) бы решил набрать 400 метров, никого не предупреждая. А в это время в самолете бы находились 300 пассажиров, который бы заходил в Шереметьево. Произошло бы то, что произошло на этих малых высотах. Надо принять меры, чтобы прекратить в авиации общего назначения эту "партизанщину". Законодателям надо работать, потому что в авиации много прорех, многие из них решены за последнее время, надо отдать должное.

У нас в воздухе, особенно над Москвой, тесно, нельзя так просто в эти потоки вливаться кому как захочется. Это опасно.



Россия как страна, единственная в мире состоящая из 17 миллионов квадратных километров земли, она обречена быть великой авиационной державой. Где-то можно обойтись вообще без авиации, авто и ж/д дорогами. А у нас попробуй от Калининграда до Петропавловска-Камчатского обойтись".



Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/ekspert-partizanshchina-chastnoy-693/


НАШИ КОНТАКТЫ
Координаты Фонда:

125167, Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 3
Тел.: (915) 218-56-58

Электронная почта

Учебные заведения ГА

Подготовка кадров ГА - одна из наиболее острых проблем отрасли. Отрасли остро не хватает пилотов, кадров инженерно-технического профиля, диспетчеров по УВД, профессиональных техников.
В текущем году авиационные учебные заведения страны увеличивают прием студентов.

Информационное агентство Российская авиация и космонавтика

Denzy

Союз авиапроизводителей


ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Главная | О Фонде | Дела и планы Фонда | Cовещания и конференции | Новости СМИ | Статьи в прессе | Авиаторы шутят | Форум | Реклама
Новости гражданской авиации и авиакомпаний | Фонд «Партнёр гражданской авиации» | Карта сайта

Материалы об авиакомпаниях:

Авиакомпании в Фонде «Партнёр гражданской авиации»
Новости СМИ об авиакомпаниях | Статьи в прессе об авиакомпаниях | Авиакомпания «Россия» | Авиакомпания «Аэрофлот» | Авиакомпания «Атлант-Союз»
Типы бюджетных авиакомпаний | Как правильно выбрать авиакомпанию? | Обязанности авиакомпании при задержке рейса | «Черный список» авиакомпаний