пятница 08/12/2023
19/02/2023 23:36 29/04/2023 05:36 11/11/2023 11:39 15/11/2023 06:46
Всему свое вместо: авиакомпании РФ заместят импортные детали на западных самолетах
Детали для западных самолетов разработают и выпустят в России.
Российские полярники открыли аэродром на «Ледовой базе «Мыс Баранова» на Северной Земле
Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) ввели в эксплуатацию аэродром для тяжелых транспортных самолётов на колесном шасси на крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории «Ледовая база «Мыс Баран
СФ одобрил закон о налоговых льготах для сервисных компаний в авиаотрасли
Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, направленный на снижение дополнительных налоговых издержек сервисных компаний авиационной отрасли
МИД РФ: инициированное Россией разбирательство в ICAO может занять не менее года
Процесс по инициированному Москвой разбирательству в отношении 37 стран в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) может занять не менее года
Главная | О Фонде | Дела и планы Фонда | Cовещания и конференции | Новости СМИ | Статьи в прессе | Авиаторы шутят | Форум | Реклама
Партнёр гражданской авиации Фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнёр гражданской авиации» Гражданская Авиация
ФОНД
НАШИ
ПАРТНЁРЫ
Авиакомпании Авиастроение и ремонт Поставки ГСМ и топливозаправка Аэропорты СДЕЛАНО В РОССИИ
Производство оборудования Кетеринг Обслуживание авиапредприятий Средства навигации и связи
Страхование и лизинг Правовое обеспечение
ПОИСК ПАРТНЁРОВ:
Регистрация нового партнёра Контакты и реквизиты

Событие

Работники British Airways готовятся к 12-дневной забастовке. Более 90% сотрудников авиакомпании, недовольных ее финансовой политикой, с 22 декабря не выйдут на работу.

Газета.ru 15/12/2009

Работники British Airways готовятся к 12-дневной забастовке. Более 90% сотрудников авиакомпании, недовольных ее финансовой политикой, с 22 декабря не выйдут на работу. Руководство пытается напомнить своим работникам, что из-за них рождественские каникулы почти 1 млн клиентов окажутся на грани срыва, а репутацию British Airways будет уже нечем восстановить, но профсоюзные лидеры садиться за стол переговоров отказываются.



«Вот British Airways и оказалась в щекотливой ситуации», – злорадствуют в опубликованном во вторник официальном заявлении члены профсоюза авиакомпании. С 22 декабря они собираются начать 12-дневную забастовку, во время которой в воздух не поднимется ни один самолет авиакомпании. Негодование стюардесс и пилотов вызвало грядущее увольнение более 1,5 тысяч работников, перевод еще 3 тысяч человек на неполный рабочий день, а также сокращение зарплат. Также предполагалось уменьшить состав второстепенных членов экипажа в аэропорту Хитроу. Переговоры с руководством British Airways начались еще 9 месяцев назад, но в ноябре они зашли в тупик. Профсоюз называл меры по сокращению расходов «драконовскими», а руководители напоминали, что зарплаты работников все равно останутся на 10% выше, чем в других авиакомпаниях.



Тем не менее в конце ноября 92% работников British Airways проголосовали за начало 12-дневной забастовки. «И пересчитывать голоса нам не нужно. Это только начало», – пригрозил начальникам в интервью газете The Times пилот Стив Тернер.



Руководство British Airways в свою очередь призвало профсоюзных лидеров одуматься и встать на место почти 1 млн клиентов авиакомпании, желающих приехать в Великобританию на Рождество или уехать из нее. На официальном сайте авиакомпании уже появилось сообщение, в котором пассажирам, купившим билеты на сотни рейсов с 22 декабря по 2 января, рекомендуется их обменять. Обмен, говорится в сообщении, будет бесплатным. Если забастовка состоится, пишет газета The Tepegraph, то она может сорвать более 650 рейсов, которые British Airways обычно совершает за рождественский период.



«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь вам, если забастовка все-таки начнется», – говорится в официальном заявлении исполнительного директора British Airways Уилли Уолша. Забастовку он называет «совершенно несправедливой», а членов профсоюза винит в эгоизме и недальновидности. «Не секрет, что сейчас для нас настали трудные времена. Как и другие авиакомпании, наша не стала исключением, когда начался финансовый кризис. Наши нынешние финансовые показатели – худшие за всю нашу историю, но многие мои коллеги все понимают и готовы к сокращению зарплат ради нашего будущего. Многие наши пилоты готовы, наши менеджеры тоже», – говорит Уолш.



По данным самой British Airways, чистый убыток авиакомпании за первое полугодие 2009-2010 финансового года, завершившегося 30 сентября, составил 232 млн евро по сравнению с убытком за аналогичный период 2008-2009 финансового года в размере 47 млн.



По мнению Уолша, вместо того чтобы устраивать забастовку, профсоюзным лидерам стоило бы дождаться начала судебных слушаний по их же иску против British Airways, которые начнутся в феврале 2010 года. «Мы не понимаем, зачем профсоюзы так себя ведут и срывают ваши планы, если проблема, которая у них появилась, решается в суде в течение нескольких недель», – обращается он к клиентам авиакомпании. Забастовщиков он снова приглашает к диалогу, чтобы «обсудить все цивилизованно». Однако члены профсоюзов говорят, что от переговоров устали: «Если наши требования не будут выполнены, на предстоящей забастовке мы не остановимся, продолжив ее целой серией подобных акций».

НАШИ КОНТАКТЫ
Координаты Фонда:

125167, Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 3
Тел.: (915) 218-56-58

Электронная почта

Учебные заведения ГА

Подготовка кадров ГА - одна из наиболее острых проблем отрасли. Отрасли остро не хватает пилотов, кадров инженерно-технического профиля, диспетчеров по УВД, профессиональных техников.
В текущем году авиационные учебные заведения страны увеличивают прием студентов.

Информационное агентство Российская авиация и космонавтика

Denzy

Союз авиапроизводителей


ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Главная | О Фонде | Дела и планы Фонда | Cовещания и конференции | Новости СМИ | Статьи в прессе | Авиаторы шутят | Форум | Реклама
Новости гражданской авиации и авиакомпаний | Фонд «Партнёр гражданской авиации» | Карта сайта

Материалы об авиакомпаниях:

Авиакомпании в Фонде «Партнёр гражданской авиации»
Новости СМИ об авиакомпаниях | Статьи в прессе об авиакомпаниях | Авиакомпания «Россия» | Авиакомпания «Аэрофлот» | Авиакомпания «Атлант-Союз»
Типы бюджетных авиакомпаний | Как правильно выбрать авиакомпанию? | Обязанности авиакомпании при задержке рейса | «Черный список» авиакомпаний