«Аэрофлот» продаст Сахалину 51% авиакомпании «Аврора» «Аэрофлот» продаст правительству Сахалинской области 51% «Авроры», на базе которой будет создана дальневосточная авиакомпания. На втором этапе в число ее акционеров должны войти другие регионы Дальнего Востока
Эксперт об аварийной посадке Ан-124: второго шанса не было Выкатывание самолета Ан-124 за пределы полосы при аварийной посадке в новосибирском аэропорту «Толмачево» могло произойти из-за ошибки пилотирования или слишком большого веса воздушного судна.
Минтранс РФ обновит порядок допуска авиакомпаний к международным полетам
rb.ru
06/11/2007
Минтранс РФ обновит порядок допуска авиакомпаний к международным полетам
Минтранс РФ планирует до конца 2007 года разработать новый порядок допуска авиакомпаний к выполнению международных рейсов, сообщил представитель пресс-службы министерства.
"Как такого дедлайна у нас нет, но для себя мы установили срок: до конца этого года", - сказал собеседник агентства.
По его словам, Минтранс рассматривает все поступающие от авиакомпаний предложения. В частности, рассказал сотрудник пресс-службы, в министерство поступило письмо главы компании S7 Владислава Филева, в котором предлагается пересмотреть правила доступа авиаперевозчиков к выполнению международных рейсов. В S7 полагают, что процедура назначения перевозчиков должна смениться на конкурсный отбор, уточнил представитель Минтранса.
"Мы получили письмо компании и приняли его к сведению", - сказал сотрудник министерства, отметив при этом, что кроме S7, свои предложения по процедуре допуска к международным полетам прислали и другие компании.
Международные регулярные перевозки в настоящее время осуществляют компании, обозначенные в соответствующих межправсоглашениях. Российские перевозчики назначается по усмотрению авиавластей РФ, пишет РИА Новости.
Турпром 7 ноября 2007 г.
Перевозчики поддержали туроператоров в борьбе против монополии «назначенных»
«Существующая система отбора авиакомпаний... не отвечает потребностям результативно развивающихся компаний»
Подготовка кадров ГА - одна из наиболее острых проблем отрасли. Отрасли остро не хватает пилотов, кадров инженерно-технического профиля, диспетчеров по УВД, профессиональных техников.
В текущем году авиационные учебные заведения страны увеличивают прием студентов.