Росавиация и Ространснадзор отреагировали на претензии Евросоюза
Новая политика
25/06/2007
Российским авиакомпаниям запрещены полёты в Евросоюз
С 25 июня Ространснадзор и Росавицация вводят для четырёх российских авиакомпаний временный запрет на полеты в Евросоюз. Речь идёт об авиакомпаниях «Авиалинии 400», «Авиалинии Кубани», «Кавминводыавиа» и «Якутия». Запрет вводится для того, чтобы указанные авиакомпании привели свои самолёты и транспортные процедуры в строгое соответствие с требованиями ЕС.
На авиакомпании «Атлант-Союз», «Газпромавиа», «Красноярские авиалинии», «Уральские авиалинии» и «Ютэйр» налагаются ограничения на использование самолетного парка при осуществлении полетов в Европу.
Связавшись с представителями авиакомпаний, журналисты выяснили, что «Авиалинии 400» в данное время не совершает полеты в страны Евросоюза. В «Атлант-Союзе» и «Газпромавиа» под ограничения попадают лишь по одному самолёту от каждой компании. В свою очередь Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии сообщила, что вводимые ограничения не коснутся интересов российских туристов. «Возможно, возникнут некоторые трудности, но говорить, что ситуация критическая, не стоит» – передаёт РИА-Новости мнение Тюриной.
Данные процедуры вводятся для того, чтобы авиакомпании устранили имеющиеся недостатки и сообщили об этом в Ространснадзор. С февраля с.г. в ЕС уже ограничены полёты авиакомпаний «Авиакон Цитотранс, «Атлант-Союз», «Аэро Рент», «Газпромавиа», «Лукойл», «Русское Небо», «Татарстан», «Центр Авиа», «ЮТэйр».
РЖД Партнер
21/06/2007
Ространснадзор запретил полеты авиакомпании ОАО «КнААПО им. Ю.А. Гагарина»
20 июня 2007 года Федеральной службой по надзору в сфере транспорта приостановлено действие сертификата эксплуатанта и запрещены полеты воздушных судов ОАО «Комсомольск-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина» (ОАО «КнААПО им. Ю.А. Гагарина»).
Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, запрет введен в связи с нарушением авиакомпанией правил загрузки воздушных судов.
14 июня 2007 года в аэропорту Магадан инспекторами Северо-Восточного управления Госавианадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта была проведена проверка двух самолетов Ан-12 принадлежащих и эксплуатируемых ОАО «КнААПО им. Ю.А. Гагарина». В ходе проверки было установлено, что максимальный взлетный вес одного самолета Ан-12 (бортовой номер RA-11125) был превышен на 5378 кг., а второго (бортовой номер RA-11371) на 7844 кг.
В отношении экипажей указанных воздушных судов возбуждено административное производство по статье 11.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Русская служба новостей
21/06/2007
Эксперт: ситуация с запретом для ряда российских авиакомпаний на полеты в ЕС не является критической
Ситуацию с запретом на полеты в Евросоюз нескольким российским авиакомпаниям нельзя назвать критической. Такую точку зрения высказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Вместе с тем она признала, что запрет вызовет некоторые трудности, так как найти в сезон свободный борт достаточно тяжело. Однако, по оценкам Тюриной, максимальное число пассажиров, которые не сумеют вылететь в Европу, составит пять-семь тысяч человек. Ранее Ассоциация туроператоров России представила другой прогноз развития событий. По ее оценкам, из-за санкций Росавиации на отдых не смогут вовремя вылететь 18-20 тысяч человек еженедельно. С 25 июня компаниям «Кавказские минеральные воды», «Авиалинии Кубани», «Якутия» и «Авиалинии 400» запрещены все рейсы в Евросоюз из-за несоответствия их самолетов требованиям ЕС и нарушения безопасности перелетов. Санкции также коснулись компаний «Красноярские авиалинии», «Уральские авиалинии», «Газпромавиа», «Атлант-Союз» и UTair.
КореспонденТ.net
20/06/2007
Российские туроператоры ждут срыва сезона отпусков
20 Июня 2007, Ассоциация туроператоров России (АТОР) подсчитала, что из-за последних санкций Ространснадзора и Росавиации в отношении российских авиакомпаний от 18 до 20 тысяч туристов в неделю не смогут вовремя вылететь на отдых в Евросоюз.
Пресс-секретарь АТОР заявила, что на устранение причин, из-за которых был наложен запрет, понадобится три-четыре дня, а на возобновление перелетов уйдет до двух месяцев.
Напомним, с 25 июня компаниям Кавминводыавиа, Авиалинии Кубани, Якутия и Авиалинии 400 запрещены регулярные, чартерные и разовые полеты в страны Евросоюза.
Причиной запрета стало несоответствие самолетов указанных компаний требованиям Евросоюза и нарушения безопасности полета.
С ограничениями полетов в Европу также столкнулись Аэро Рент (Москва), Татарстан (Казань), Атлант-Союз, Авиакон Цитотранс (Екатеринбург), Центр-Авиа (Москва), Газпромавиа, ЛУКОЙЛ, Русское небо (Москва) и ЮТэйр.
Росбалт-Север
20/06/2007
«ЮТэйр» и «Якутии» запретят полеты в ЕС
С 25 июня 2007 года «Росавиация» и «Ространснадзор» намерены запретить любые полеты в Европу авиакомпаний «Кавминводыавиа», «Авиалинии Кубани», «Якутия» и «Авиалинии 400». Еще пяти перевозчикам, среди которых такие крупные как «Красэйр», «Ютэйр», «Атлант-Союз» и «Уральские авиалинии», госведомства ввели ограничение по использованию самолетного парка, составив списки бортов, полеты которых разрешены в Европу, пишет «Коммерсант».
Все эти меры являются реакцией на продолжающиеся претензии Евросоюза. Все эти авиакомпании, по данным издания, могут попасть в «черный список» ЕС. Сами авиаторы утверждают, что устранят замечания.
ОАО авиакомпания «Якутия» создана в 2002 году. Авиакомпания является признанным авиаперевозчиком не только внутри республики Якутия, но и в России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно компания перевозит более 300 тыс. пассажиров.
Эксплуатируемый парк самолетов авиапредприятия состоит из 19 воздушных судов отечественного производства: ТУ-154М; Ан –24 РВ; Ан – 26-100 ТК, Ан-140-100.
Компания «ЮТэйр» была создана в 2002 году на базе ОАО «Авиакомпания «Тюменьавиатранс». На сегодняшний день авиакомпания является ведущим мировым вертолетным предприятием и входит в четверку крупнейших авиакомпаний России. Ежегодный пассажиропоток компании составляет порядка 2,5 млн. человек.
Маяк 2 июля 2007 г.
Более 200 российских туристов не смогли вылететь в Испанию
из-за запрета ряду российских авиакомпаний выполнять рейсы в страны ЕС, наложенного Ространснадзором и Росавиацией
Подготовка кадров ГА - одна из наиболее острых проблем отрасли. Отрасли остро не хватает пилотов, кадров инженерно-технического профиля, диспетчеров по УВД, профессиональных техников.
В текущем году авиационные учебные заведения страны увеличивают прием студентов.