 |
ОАКнулось
Sukhoi SuperJet-100 стал первым самолетом Объединенной авиастроительной корпорации
|
"Коммерсантъ Хабаровск"
27 сентября 2007 г. |
Роман Ярмошевич
|
От появления проекта гражданского самолета компании «Сухой» до демонстрации первого среднемагистрального авиалайнера SSJ-100 прошло пять лет. Презентация самолета состоялась вчера в Комсомольске-на-Амуре. Несмотря на то, что его серийное производство еще не началось, на поставку SSJ-100 уже есть 73 твердых контракта с семью авиакомпаниями и еще 39 опционов.
Вчера в Комсомольске-на-Амуре состоялась презентация и «выкатка» нового российского среднемагистрального самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100). В церемонии приняли участие первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин, полпред президента в ДФО Камиль Исхаков, генеральный директор авиационного холдинга «Сухой» Михаил Погосян, глава авиакомпании «Аэрофлот - Российские авиалинии» Валерий Окулов и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Столь высокий интерес к презентации легко объясним. SSJ-100 - первый спроектированный и собранный в современной России гражданский самолет. Еще в процессе разработки предполагалось, что этот лайнер будет поставляться не только на внутренний, но и на внешний рынок.
По словам генерального директора авиационного холдинга «Сухой» Михаила Погосяна, потребность мирового рынка в самолетах в ближайшие 25 лет составит более 25 тыс. машин, из них 6 тыс. - среднемагистральные лайнеры, к которым относится SSJ-100.
Самолет по желанию заказчика может комплектоваться в трех вариантах с количеством пассажирских мест от 75 до 95. Дальность беспосадочного перелета воздушного судна составляет более 4 тыс. км. Стоимость одной машины - $30 млн. В разработке и производстве SSJ-100 принимали участие российские, американские, французские и итальянские компании. Несмотря на сложную систему международной кооперации, SuperJet-100 был полностью собран в России. Основной объем работ пришелся на Комсомольское-на-Амуре (КнААПО, 67% работ) и новосибирское (НАПО, 12% работ) авиационные предприятия. По словам одного из рабочих КнААПО, показанный сегодня самолет собирали около двух лет, причем началась сборка в 2005 году на КнААПО, а завершались работы на находящемся поблизости комсомольском филиале ЗАО «Гражданские самолеты «Сухого».
Вице-премьер Сергей Иванов сообщил вчера, что проект SSJ-100 является главным в гражданской структуре недавно созданной Объединенной авиастроительной корпорации. «Для нас SuperJet - это даже больше чем суперсамолет, это приоритетный продукт в стратегической линейке всей Объединенной авиастроительной корпорации. Его создание заложило твердую основу для реализации последующих перспективных проектов ОАК»,- подчеркнул господин Иванов. «У нас нет иного пути, кроме как повернуться лицом к миру и интегрироваться в мировое авиастроение. Почему? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Время, когда компания зарабатывает только на военной технологии, ушло безвозвратно»,- пояснил инициативу создания гражданского самолета Михаил Погосян.
Он подчеркнул, что уже сейчас, когда самолет еще не прошел летных испытаний, на его поставку уже есть 73 твердых контракта с семью авиакомпаниями и 39 опционов. По словам генерального директора «Аэрофлота» Валерия Окулова, средства на приобретение SSJ-100 заложены в бюджет компании на 2008 и 2009 годы. «Аэрофлот» в этом проекте не является просто зрителем, мы являемся непосредственным участником этого проекта с самого его начала. Наши специалисты и инженеры, вместе со специалистами из КБ «Сухого», из ГСС, сегодня работают над учебной программой для летчиков, над программой технического обслуживания самолетов. Мы гордимся тем, что получаем по-настоящему современный, конкурентоспособный и востребованный самолет»,- подчеркнул Валерий Окулов, отметив, что выгодным отличием SSJ-100 от других отечественных авиационных проектов стала изначальная ориентация на вешний рынок.
Презентованному сегодня самолету еще предстоит пройти летные испытания и сертификацию, которая займет определенное время, однако вице-премьер Сергей Иванов пообещал, что SSJ-100 «встанет на крыло» уже в этом году.
Ключевые слова:
Авиастроение и ремонт: ГСС
|
|